Митинг открылся приветственной речью начальника отдела гражданско-патриотического воспитания Комитета по воспитательной и досуговой работе с молодежью Коломны Евгения Алексеевича Филиппова.
В числе выступающих были ветеран Вооруженных Сил России, полковник в отставке Александр Степанович Рябин, ветеран Коломенского аэроклуба Анатолий Алексеевич Галкин, внучатый племянник Василия Александровича Зайцева Владимир Доньшин.
Собравшиеся почтили минутой молчания память Дважды Героя Советского Союза Василия Александровича Зайцева, после чего возложили цветы и венки к памятнику Героя.
В Коломне в честь Василия Зайцева установлен бюст, его именем названы сквер и улица. В чугунолитейном цехе Коломенского завода открыта мемориальная доска в память о нашем земляке.