Ефим (по паспорту Хаим) Эммануилович Рубинчик родился в местечке Березино (ныне Игуменского р-на Минской обл.) в семье кустаря. Еврей.
Окончил гимназию.
В 1920 г. работал уполномоченным Погостского волостного ревкома, затем переехал в Москву.
В 1921—1924 гг.—на комсомольской работе.
В 1924— 1926 гг.— наборщик в типографии "Рабочей газеты".
В 1926—1930 гг. учился в Вечернем коммунистическом университете им. Я. М. Свердлова, одновременно на партийной работе (с 1927 г.).
В 1937 г. на имя первого секретаря МГК и МК ВКП(б) Н. С. Хрущева поступил донос от секретаря парткома одного из коломенских заводов Рубинчика: "Считаю необходимым сообщить Московскому комитету, что мне известно об очень близких и трогательных, дружеских отношениях, которые были у ныне разоблаченного Горбульского с членом ВКП(б) Пономарёвым, который сейчас работает в аппарате Исполкома Коминтерна. Горбульский у Пономарёва во время пребывания в Москве дневал и ночевал, приезжал несколько раз в Воскресенск. Не знаю, сообщал ли об этом Пономарёв своей парторганизации" (ЦАОДМ. Ф. 570. Оп. 1. Д. 11. Л. 116). Через несколько дней доносчик стал секретарем Коломенского горкома вместо разоблаченного Горбульского.
В 1937—1940 гг. — первый секретарь Коломенского горкома ВКП(б).
1941—1942 гг. был директором Коломенского машиностроительного завода,
С мая 1942 по 1949 гг. возглавлял завод "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде. В 1942— 1945 гг. под руководством Рубинчика на заводе во много раз было увеличено производство танков Т-34.
Затем возглавлял ряд оборонных заводов, затем на хозяйственной работе.
Умер в 1991 г., похоронен на Кунцевском кладбище Москвы
Сталинская премия СССР (1949 г.).
Генерал-майор инженерно-технической службы (1945 г.);
Член РКП(б)-ВКП(б)-КПСС с 1922 г.
Государственные награды:
4 ордена Ленина
орден Октябрьской Революции
орден Кутузова 1-й степени
орден Отечеств. войны 1-й степени
3 ордена Труд. Кр. Знамени
орден Дружбы народов.
медали
На памятнике Рубинчику он изображён со Звездой Героя Социалистического Труда, что является ложью